Меч и кулак. Фехтование в рукопашном бою

Искусство фехтования и рукопашный бой. Западная и восточная школы фехтования. Фехтование ножом в рукопашном бою. Фехтование палкой. Общее в Ниппон Кэмпо и кэндо. Фехтование в самообороне.

фехтование и рукопашный бой“Клинок меча подобен
[Прохладному] потоку горного ручья.
И [я] любуюсь им [прозрачным летним утром]”

Хокку

Искусство фехтования и рукопашный бой

Холодное колющее и режущее оружие играло определяющую роль войнах человечества вплоть до конца XVIII века. До появления самозарядного и автоматического огнестрельного оружия в середине XIX века оно делило эту роль пополам с огнестрельным. В рукопашных же схватках и сейчас холодное оружие представляет собой не меньшую опасность, чем автоматический пистолет.

штыковой бойСейчас, в XXI веке, в боевых уставах пехоты всех армий мира прописаны основные приемы штыкового боя, боя с саперной лопаткой, штык-ножом.  А это – не что иное, как фехтование.

Фехтование (нем. fechten — «сражаться, бороться») – система приемов и техник владения холодным оружием и рукопашным боем в ближнем бою. Ранее это было боевое искусство, военная наука. Сейчас это еще и спортивная олимпийская дисциплина.

У обывателя термин «фехтование» связан в первую очередь с шпагами и рапирами, ну может быть, саблями. Это мнение навеяно, конечно, героями Александра Дюма, а также практикуемым сейчас олимпийским  видом фехтования, которое включает в себя именно эти три вида холодного оружия. Однако, искусство владения любым ударным, колющим или режущим орудием, таким, например, как палка, нож, копье, шест фактически является тем же самым фехтованием.

фехтование
Европейская школа фехтования имеет огромную историю

Западная и восточная школы фехтования

Западная цивилизация  породила огромное количество школ фехтования, однако специфика войн последних нескольких столетий была такова, что индивидуальное искусство владения холодным оружием уступало место тактическому искусству применения  вооруженных этим оружием человеческих масс. В войны вовлекалось все большее и большее количество людей и применение такой тактики обеспечивало победу над пусть и более искусными индивидуально, но малочисленными войсками.

Поэтому до наших дней в качестве видов спорта и дошли только дуэльное оружие фехтования: шпага, рапира и сабля.

Дуэ́ль (фр duel — «поединок», «борьба двух») — строго регламентированный вооружённый поединок, цель которого — удовлетворить честь оскорбленного с соблюдением заранее условленных и равных условий боя. Очень популярный вид выяснения отношений среди знатного сословия в XVIII-XIX веках в Европе. Дуэли практиковались вплоть до начала XX века.

В качестве военно-прикладных видов фехтования в вооруженных силах западных стран продолжают изучать ножевой бой, ближний рукопашный бой с автоматом, а также бой с подручными средствами, о которых мы уже писали выше – саперной лопаткой.

кэндоВосточная школа фехтования – это, в первую очередь, дошедшее до нашего времени японское боевое искусство кэндо.

Кэндо́ (яп. 剣道 кэндо) — Путь меча. Современное боевое искусство японского фехтования на бамбуковых мечах. Трансформировалось из традиционных самурайских техник владения мечтом кэндзюцу (яп. 剣術).

Более значимых восточных техник фехтования просто нет, так как именно кэндзюцу, из которого выросло спортивное кэндо – индивидуальное боевое искусство.

кэндзюцу
В кэндзюцу использовались броски, удушения, болевые контроли. Это было не просто фехтование

В материковых странах, в отличие от Японских островов, во всех странах Юго-Восточной Азии, сильно проявлялись те же тенденции,  что и во всем остальном мире: массовые войны, где индивидуализм не играл определяющего значения. Такого явления как дуэли в Восточной Азии просто не было. Поэтому материковые искусства фехтования по большей части утеряны, а те, которые культивируются сейчас, являются скорее возрожденными. Наоборот,  индивидуальное искусство владения мечом было чрезвычайно востребовано в средневековой Японии. В среде самураев поединки на мечах практиковались и поощрялись всегда. В стране существовало множество школ кэндзюцу, в которых преподавали  известные мастера катаны.

кэндо
Кэндо в начале становления

Кроме кэндо отдельные техники фехтования другими предметами дошли до нас в виде разделов различных школ рукопашного боя: ханбо-дзюцу, бо-дзюцу, йо-дзюцу, танбо-дзюцу. явара-дзюцу (рукопашный бой с палками различной длины, начиная от шеста и заканчивая коротенькой, размером с карандаш), нагината-дзюцу (искусство боя с нагинатой), танто-дзюцу (искусство ножевого боя) и тому подобными дисциплинами.

Оружие ближнего боя сейчас

Принципиально среди множества видов оружия ближнего боя, которые использовались человечеством на протяжении многих веков прикладное значение на настоящий момент имеет совсем небольшое количество. И, правда, ну не будете же вы ходить по городу с катаной в ножнах за поясом! Думается, такая прогулка быстро закончится в ближайшем полицейском отделении. Но некоторые виды оружия, как  и умение сражаться ими, то есть фехтовать, актуальны и по сей день.

Фехтование ножом

Без сомнения нож – самое опасное оружие ближнего боя, опаснее короткоствольного огнестрельного оружия, особенно на ультракоротких дистанциях,  и навык использовать нож в ближнем бою наиболее востребован в военных дисциплинах. С учетом распространенности ножей в быту, а также того, что нож – это оружие скрытого ношения, практика ножевого боя для военных и спецназа в настоящее время более приоритетна, чем все остальные. Для самообороны – очень важна, так как умение владеть ножом предопределяет умение ему же и противостоять.

Ниппон кэмпо УкраинаФехтование палкой

Палка может быть абсолютно разных размеров, от больших и длинных шестов и до маленького куботана, который можно спрятать в кулаке. Кроме того, рынок наводнен так называемыми тактическими ручками, тактическими фонариками, которые представляют собой не что иное, как железные палки разной длины и толщины, замаскированные под  какие-то бытовые предметы. Навык владения таким оружием в рукопашном бою будет незаменим для достижения превосходства над противником. Использование палки в самообороне часто дает эффект неожиданности, так как большинство нападающих просто не могут представить, какой урон она может нанести.

Katana
[Удар] мечами наискось – словно дрожанье крыльев [Невесомой] стрекозы, зависшей на мгновенье

Кэндо и Ниппон Кэмпо

Современный японский рукопашный бой Ниппон кэмпо имеет очень много общего с искусством фехтования кэндо.

Интересно. Все современные японские боевые искусства многое взяли из Бусидо (кодекса самурая, норм и правил поведения самурая в обществе и  бою), хотя, по настоящему, ряд боевых искусств, таких, как, например, окинавское каратэ-до, на определенном этапе не имели к самураям никакого отношения. Наоборот, окинавское каратэ – боевое искусство простолюдинов. При этом все японские школы боевых искусств, которые мы знаем сейчас, сформировались не ранее середины XIX века и на настоящий момент представляют собой в той или иной степени сплав оригинальных техник и методов обучения, а также норм кодекса Бусидо. В том числе и каратэ.

В кэндо важны принципы:

  • «ки-кен-таи но ичи», что в переводе означает «дух-меч-тело как одно(целое)»;
  • «маай» – чувство дистанции;
  • «сэн» – время реакции;
  • «камае» – начальное положение (тела и ума);
  • «дзансин» – состояние боевой готовности
Санкьо в Ниппон Кэмпо и кендо
Санкьо в Ниппон Кэмпо и кендо

Эти же принципы являются основополагающими и в японском рукопашном бою Ниппон Кэмпо. Схожи не только принципы боя, но и методики обучения, судейства, правила проведения соревнований. Основной для разработки защитного снаряжения Ниппон Кэмпо: шлема(мэн), нагрудника-кирасы (доу) послужило традиционное защитное снаряжение, которое использовалось в кэндо. Система ранжирования и аттестации уровня подготовки в Ниппон Кэмпо и кэндо – идентичны.

Дзюкендо
Дзюкендо: вместо бамбуковых мечей фехтование ведется макетами винтовок
Кэндо в школе Японии:  С 1912 г. кэндо стало обязательным предметом в средней школе, а в 1941 г. был издан приказ о том, что кэндо обязаны заниматься все мальчики с 5-го класса. Школьник, отлично успевавший по всем предметам, но получивший плохую оценку по кэндо, считался плохим учеником. После поражения Японии во Второй Мировой Войне кэндо убрали из обязательных школьных дисциплин. Но уже в 1953 году, после ухода американцев из Японии в большинстве обычных средних школ преподавание кэндо возобновляется. C 2006 года были внесены изменения в Закон об образовании, в котором акцент сделан на уважение традиции и патриотизм. Занятия с дисциплин связанных с Будо (кэндо, кюдо, дзюдо, дзюкэндо, нагината-дзюцу, каратэ-до, Ниппон кэмпо), стали обязательны для обоих полов средней школы (中学校 тюгакко, 13–15 лет).
Японские Силы Самообороны Японии: в шеренге двое слева в защитном снаряжении дзюкендо, следующие двое – в защитном снаряжении Ниппон Кэмпо

В Японии очень часто студенты занимаются одновременно кэндо и Ниппон кэмпо. Тех, кто занимается кэндо, кэмпо привлекает таким же жестким противостоянием в поединках с такой же высокой степенью защищенности учеников.

Фехтование в Ниппон Кэмпо

Японский рукопашный бой Ниппон Кэмпо наряду с техниками борьбы без оружия включает в себя изучение набора приемов:

  • ханбо-ваза (фехтование палкой длиной 90-110см)
  • танбо-ваза (фехтование палкой длиной 20-40см),
  • явара-ваза (фехтование палкой длиной 14-19 см)
  • танто-ваза (ножевой бой)
Явара Ниппон кэмпо
Атака яварой

Это как раз то самое прикладное оружие, которое применимо и современное время. Различные виды палок (дубинки, арматуру) часто используют преступники при нападении. Для самообороны же можно использовать любой предмет, который обладает характеристиками палки: зонтик, ножку стула,  пишущую ручку и т.п.

Все, как и в кендо, начинается с правильной стойки, передвижений, навыков надевания доспехов, работы на тренажерах и в парах, изучении технических приемов. Со временем, при постоянных занятиях и тренировках,  ученик находит свое спокойствие и «дзансин» (холодное сердце и контроль своих чувств) в любом поединке.

Отношение к оружию

Люди, имеющие навыки защиты и нападения с оружием, будут относиться к нему с другим отношением, нежели простой обыватель. Это невозможно объяснить тому, кто не видел последствий использования  оружия. Только тот, кто понимает, что именно  он держит в руках, будет относиться к оружию с уважением, должным образом его контролировать, ухаживать за ним..

Вячеслав ЖуравлевФехтование для самообороны

Любое оружие дает понимание боевого искусства в целом. Занятия по фехтованию, классическому европейскому,  японскому фехтованию кэндо или любому из разделов Ниппон Кэмпо дают большую «понятийность» техники и принципов противостояния в бою, в драке, в бытовом конфликте. Более значимую, чем  у тех из учеников, которые не брали в руки никакого оружия.

Блеск стали,  крики нападающих, свист  меча, будоражащее чувство опасности – нет ничего лучше для воспитания стального характера воина. Это и есть настоящее Будо.

Самураи в Японии говорили: «Меч – это моя душа, и, если хотите узнать, что у меня на сердце, взгляните на мой меч».

При копировании материала просим ссылаться на источник https://nipponkempo.com.ua/article/mech-i-kulak-fehtovanie-v-rukopashnom-boyu/. Правила публикации здесь. В противном случае, мы обязательно выявим плагиат и будем обращаться в DMCA Google.