Снаряжение в кэмпо: порядок укладки

Снаряжение в рукопашном бою Ниппон Кэмпо. Как правильно укладывать снаряжение Кэмпо для переноски и хранения.

Снаряжение в кэмпо

Снаряжение и одежда в рукопашном бою Ниппон Кэмпо, с которым вы тренируетесь, это не просто спортивное  снаряжение типа футболки или спортивных штанов. В японской культуре есть понятие догу (инструмент пути), которое объясняет отношение японцев к снаряжению и одежде для тренировок. Ваша экипировка – это инструмент, с помощью которого вы работаете над собой. «Богу» делает вас лучше и к нему надо относиться с уважением и благодарностью. Поэтому за состоянием снаряжения (личного или клубного) надо следить, беречь и вовремя ремонтировать.

Порядок укладки снаряжения в Кэмпо

Все экипировка укладывается в специальный мешок для переноски Bogu bukuro (богу букуро).

Мешок для переноски защитного снаряжения Bogu bukuro сумка кэмпопредназначен только для того чтобы переносить в нем снаряжение, а не для хранения.  Если Вам предстоит долгое хранение снаряжения, то Вам необходимо держать его на специальных подставках Bogu Kake (Богу каке), или можно завернуть каждую деталь в бумагу (для сушения). Особенно нужно быть осторожным и не держать экипировку во влажных помещениях, или на сырой земле.

Порядок укладки экипировки (находясь в положении сейза):

  • Сложите на дно сумки собранное Kempogi, сверху положите собранные вместе Do,  Men,  Matate,  Gurobu, T enugui.

Порядок извлечения и раскладывания экипировки (находясь в положении сейза):

  • Достаньте Богу, положите Matate перед правым коленом, сверху положите Men рещеткой (менганэ) вниз, разверните Tenugui и покройте им Men, достанте Do и поставте его перед выложенной экипировкой, так чтобы было видно Ваше имя на Douate, положите Gurobu перед Вашим левым коленом кистевой частью (кашира) направленной вперед, затем достанте Kempogi.

Dōgi, до:ги 道着 – одежда «Пути»  (В каратэ одежда называется Karategi, в кендо – Kendogi, в Ниппон Кемпо kempogi).

При копировании материала просим ссылаться на источник https://nipponkempo.com.ua/article/poryadok-ukladki-ekipirovki/. Правила публикации здесь. В противном случае, мы обязательно выявим плагиат и будем обращаться в DMCA Google.