Записки про Японію. Чемпіонат Японії – дух самураїв

     Самая важная часть битвы

               начинается еще до того,

как ты коснулся рукоятки меча…

Мацура Сэйдзан

 

Вот и подошло время самого крупного события в мире поклонников Ниппон кэмпо, ежегодный Чемпионат Японии по японскому рукопашному бою. Чемпионат Ниппон Кэмпо-2016 проходил 18 сентября 2016 года. В Японии – это самый крупный турнир по Ниппон Кэмпо. Победа на Чемпионате Японии приравнивается к подвигу и победитель становится национальным героем.
До настоящего времени ещё ни разу представитель другой страны не становился победителем этого соревнования. Только японцы. Чемпионат этого года не стал исключением.  Начало этого турнира было положено самим основателем Ниппон Кэмпо  – Саваямой Масару.  Это первые в мире соревнования  в стиле  Mixed Martial Arts (ММА), или как сейчас модно говорить, смешанных боев без правил.

Чемпионат Японии кэмпо
Торжественное построение перед очередным раундов боев


Правила Чемпионата Ниппон Кэмпо

Правила просты: олимпийская система – проиграл – выбыл, из всех участников остаётся один победитель. Среднее количество участников взрослого мужского турнира в последние годы – 800 человек. Детского – 300-400. Женского – 200. Весовых категорий нет, возрастных ограничений  – нет,  разрешены удары в пах. Обычно, к соревнованиям допускаются спортсмены, имеющие уровень подготовки не менее черного пояса. Все участники делятся на две группы. В первой, наиболее многочисленной  группе – участники, имеющие черные пояса 1-2 дана. Во второй – значительно меньшей по численности – подгруппе «смерти»,  черные пояса уровня 3 дана и выше.

Участники Чемпионата Ниппон Кэмпо

В Японии на этот турнир съезжаются лучшие команды страны, составленные из победителей студенческих чемпионатов, победителей турниров среди отдельных родов войск,  полиции, служб безопасности. Очень многие участники турнира имеют ряд достижений и черные пояса в других системах единоборств: дзюдо, каратэ, джиу-джитсу. В среднем в ежегодном календаре соревнований по Ниппон Кэмпо в Японии, еще порядка шести крупных турниров рангом ниже этого Чемпионата, а мелких  – еще больше. Обязательно перед Чемпионатом в Осаке многие команды уезжают на двухнедельные подготовительные сборы.
У многих участников соревнований общее количество боев только на соревнованиях доходит до 300 – 400 – в год. Поэтому можете представить –   какое сочетание техники, скорости, навыков и духа можно увидеть и почувствовать.  Напишу сразу, травматизм исключен практически полностью благодаря специальной экипировке «bogu». При этом правила полностью разрешают удары и приемы в полную силу – полный контакт, поэтому все бои проходят очень жестко, но абсолютно без крови и травм.

Возраст участников

Турнир
Дети, подростки -участники Чемпионата – сектор J – в ожидании боев


Как уже было написано выше – возрастных ограничений нет. Во взрослом Чемпионате участвуют мужчины в возрасте от 20 лет. Ранее  черный пояс, обычно, просто не присваивается. В принципе, на одно татами в качестве соперников может выйти 20 летний парень, чтобы сразиться с 70 летним умудренным опытом сэнсеем. Но обычно такое практически никогда не происходит. При первоначальном распределении участников в пары, принимается во вниманием  как возраст каждого, так и уровень подготовки и опыт.  Далее  победители первых боев сражаются между собой,   и так далее, пока не останется один, самый сильный. Поэтому бои обычно происходят между спортсменами примерно одного возраста и соизмеримого уровня подготовки. Средний возраст участников 23-29 лет. Присутствуют некоторые спортсмены и старше, и до 37-40 лет, но их очень мало. Параллельно в этом же зале проходил Чемпионат Ниппон Кэмпо среди детей. Правилами в детской группе запрещены удары в голову, поэтому дети на татами выходят без шлемов, но в остальной защите “богу”.  Сражаясь на одних татами со взрослыми, наблюдая и болея за своих знакомых, родственников и близких, дети подсознательно воспринимают навыки и дух взрослых воинов. Женщины также сражаются отдельно.

Иностранные участники

В этом году в Осаку на Чемпионат Японии, который является открытым мероприятием, приехало несколько команд, приглашенных из других стран: США, Франция, Италия, Украина, Мексика, Узбекистан, Малайзия. Заявиться для участия от своей страны в Чемпионате Ниппон Кэмпо иностранец может только в качестве спортсмена, входящего в состав команды страны – ассоциированного члена Федерации Ниппон Кэмпо. Украина имеет такую организацию  – U.N.K.A (Ukrainian Nippon Kempo Association).

Флаги
Украинский флаг на Чемпионате Ниппон Кэмпо – 2016 в Осаке

От нее и была заявлена наша команда.  Иностранцы, участвующие в турнире, могут не иметь черного пояса – так как кроме как на международных соревнованиях такого уровня им обычно негде его и получить.

Команда Украины

Команда кэмпо
Команда Украины перед боями(слева направо): Владимир Лосев, Вячеслав Журавлев, Ярослав Бойко, Леонид Бойко

Команда Украины по Ниппон Кэмпо состояла из трех бойцов: меня, Вячеслава Журавлева(43 года, черный пояс, 3 дан), Владимира Лосева (51 год, коричневый пояс 1 кю), Ярослава Бойко (23 года, коричневый пояс, 1 кю) и администратора команды – Леонида Бойко.

Команда Ниппон Кэмпо
Тут все мы подписаны прямо на фото

У нас была самая возрастная (но и самая опытная, по крайней мере из иностранных) команда. Несмотря на это, благодаря хорошей подготовке и нашему национальному духу, мы продемонстрировали, что возраст не имеет значения, если есть желание, боевые навыки и настрой на победу.

Чемпионат

Организация турнира, церемония открытия соревнований, все указывало на торжество и значимость данного события в жизни Японии.

Чемпионат Японии кэмпо
Чемпионат одновременно проходил на 10 татами

Турнир проходил на десяти площадках (tatami) одновременно. К каждой площадке были приставлены несколько судейских бригад и помощников судей. Весь механизм турнира работал  с японским качеством, без сбоев и перерывов. Перерывы проводились только для показательных выступлений мастеров Ниппон Кэмпо, которые демонстрировали всю красоту и мощь этого стиля рукопашного боя. Все вокруг было пропитано японской дисциплиной и  самурайским духом.
Особенно это ощущалось в отдельном помещении, в котором все бойцы накапливались перед торжественным выходом в додзё.  Десятки взрослых мужчин и женщин, девушек и юношей и даже детей, облаченные в боевые доспехи «Богу»,  ожидающие команды  на выход – и ты среди них – нереальное, пронзительное  ощущение – гладиаторы, которым предстоит выйти на арену древнего Римского Колизея.  В мозгу пульсирует  – «MORITURI TE SALUTANT!» (Идущие на смерть, приветствуют тебя!). Вглядываешься в глаза стоящих рядом воинов, скрывающихся под маской шлема «men»,  и ощущаешь их решимость, бесстрашие и желание броситься в битву.

Поклон
Традиционный поклон

Девушки и женщины, эти милые создания, такие по-японски хрупкие и беззащитные,  в доспехах преображались, а выходя на бой, доказывали, что c такими как они, лучше не конфликтовать – себе дороже. Продемонстрированные ими на татами технические навыки показали, что систематические занятия Ниппон Кэмпо превращают любого, даже некрепкого внешне человека, в опасного бойца. Дети, когда родители несколько минут назад вели их, держа  за руки, по улице на Чемпионат, были обычными детьми. Они шалили,  баловались, дурачились и играли. Но, здесь, среди взрослых, также как и все мы, одетые в доги и в доспехах «bogu», они изменились. Они были сосредоточены и решительны.  Настоящие наследники Миямото Мусаси, легендарного самурая.

Удар ногой
Бой на среди женщин

А в зале, на каждом из десяти татами начались бои. Гул тысячи людей. Резкие и протяжные команды сёмэнов (судей). Шум яростных и скоротечных схваток. Боевые крики: грубые хриплые мужские,  тонкие женские и совсем уж пронзительные и даже смешные детские «ки-я-я» – особая атмосфера большой и великой битвы. Бойцы выходят на татами – как обнаженные катаны  – (件殺) «Иккен Хисацу» —  («Один удар – смерть»). Каждый выкладывается в несколько секунд – и вот – победа или поражение. Здесь, в Осаке на Чемпионате Японии и то и другое – почетно.
Леонид Бойко (администратор команды Ниппон Кэмпо Украина), многое повидавший на своем веку человек, позже поделился со мной своими впечатлениями от увиденного. Особенно его поразили маленькие  самураи – их вид, их поведение на турнире, их воинственность,  и в тоже время дисциплинированность и вежливость. Они и правда никого не могли оставить равнодушными. Особо поразило Леонида то, насколько высоко организована безопасность при проведении кумитэ среди детей.

Женская самооборона
Дети в бою

Японцы  с детства культивируют в своей нации уникальный сплав достоинста и воинственности, боевого духа и вежливости,  прививают настоящие боевые навыки, но при этом абсолютно безопасно для здоровья.

 

Бои команды Украины

Бои Владимира Лосева и  Ярослава Бойко проходили на татами D

Самый молодой участник нашей команды Ярослав Бойко и самый старший участник Чемпионата Японии Владимир Лосев были распределены в первую группу (черные пояса 1 и 2 дан) и дрались на татами D.

Ярослав Бойко, одержал  1 победу, 1 поражение.

Соревнования Ниппон кэмпо
В атаке – Ярослав Бойко
Ниппон кэмпо
В атаке – Владимир Лосев

Второй участник турнира от Украины, Владимир Лосев, представитель возрастной категории спортсменов, к сожалению, к моменту начала Чемпионата имел травму.  В 51 год, с поврежденной левой рукой он вышел против молодых (20-30 летних) и резких японцев и французов, обладателей черных поясов.  Увы, в спорте побеждает молодость! Тем не менее, серьезно травмированный Владимир, благодаря силе духа, заставил пятиться на татами японца с черным поясом второго дана. У Владимира – 1 победа и 1 поражение.

Соревнования Ниппон кэмпо
Победа Вячеслава Журавлева над представителем Японии

Третий участник команды Украины, я – Вячеслав Журавлев  сражался на татами “С”. Одержал 3 победы и 1 поражение. После Владимира я был самым старшим участником турнира и единственным Президентом Ассоциации Ниппон Кэмпо страны, кто участвовал в боях. Меня распределили сразу в так называемую «группу смерти» 3-5 даны. Первый и второй бой я выиграл вчистую. Третий бой выиграл на переломном моменте, а в четвертом – победила молодость со счетом 2:1.

Акихиро Сайто
Приятно, что поддержать меня на соревнованиях пришел Акиро Сайто со своей семьей

Итоги

Наша команда уходила с Чемпионата с хорошим чувством. Мы выступили на максимуме своих возможностей и выглядели очень и очень достойно и как команда, и каждый по отдельности. Самый возрастной участник Чемпионата Японии, выступивший наравне с молодыми и маститыми японскими бойцами, Владимир Лосев – из Украины. Единственный руководитель  Ассоциации Ниппон Кэмпо страны, вышедший на татами  против признанных японских мастеров, которых не более трех-четырех десятков во всем мире – тоже из Украины. Ярослав Бойко, несмотря на молодость и малый турнирный опыт такого уровня соревнований – победил японца, имеющего за плечами несколько десятков побед, и имел очень хороший бой с другим.  Кстати, по итогам  Чемпионата, Владимиру Лосеву и Ярославу Бойко присвоены черные пояса, уровня 1 дан.

Ниппон Кэмпо чемпионат
Команда Украины с болельщиками после Чемпионата

Чемпионат Японии по Ниппон Кэмпо показал всем нам, что самураи никуда не исчезли. Просто время  изменило доспехи воинов и их оружие.  Вместо мечей  – перчатки, вместо стальных доспехов – снаряжение «богу», вместо самурайского шлема – мэн.  Но дух остался тот же! Самураи живут, продолжают укреплять себя на Пути боевых искусств.  А Ниппон Кэмпо – полноценный рукопашный бой, но с применением безопасной экипировки, является настоящим средством формирования крепкого телом и бесстрашного духом человека. Человека со стрежнем в душе, который позволяет выдержать все испытания и трудности, выпавшие ему в жизни.

 

 

При копировании материала просим ссылаться на источник https://nipponkempo.com.ua/uk/article/zapiski-o-yaponii-chempionat-yaponii-duh-samuraev/. Правила публикации здесь. В противном случае, мы обязательно выявим плагиат и будем обращаться в DMCA Google.