Бокс в технике Ниппон Кэмпо

Бокс – это не метафора, бокс – это бокс.

Джойс  Кэрол Оутс

 

В современном мире спорта и боевых искусств английский бокс занимает одно из самых ярких и значительных мест в развитии человека.

Бокс – спортивное единоборство

 С 1867 года, когда общие правила бокса, разработанные маркизом Квинсберри и включающие в себя революционное для той поры новшество – использование боксерских перчаток, получают всеобщее распространение, бокс начинает торжественное восхождение к вершине популярности. Уже в 1904 года английский бокс включен в программу возобновленных Олимпийских игр.

БоксС тех пор в правила бокса вносились неоднократные изменения, но основной регламент, определяющий, что такое бокс, остался неизменным. Спортивный бокс есть форма кулачного боя, ограниченного правилами и контролируемая судьями. Ограничения заключаются в том, что удары разрешается наносить в строго ограниченные места и только определенным местом кулака. Бой разделяется на раунды(схватки) с перерывами между ними. Бои ведутся с учетом класса боксеров и их веса. В зависимости от этого определяется время раундов и их количество в одном бою. Место для соревнований (ринг) также должен соответствовать ряду требований.

Несмотря на то, что бокс стал спортивным и зрелищным единоборством, он является лучшим из систем рукопашного боя, ориентированных только на кулачный бой. Бокс дает возможность не только развить физическую силу и выносливость, не только поставить сильный удар, но и дает огромные навыки в самозащите и самообороне.

Бокс в Ниппон Кэмпо
Наработка ударов на боксерском мешке в Ниппон Кэмпо

Многие школы полноконтактных поединков используют боксерскую технику рук и защиты руками и корпусом, а также уклонов, уходов и передвижений. Хорошо отработанный и поставленный боксерский удар руки, это словно удар молнии, на конце которой привязана кувалда.

Бокс – это хорошая школа, а также невероятные рефлексы и экстремально высокая скорость реакции. Во времена СССР, бокс, наряду с самбо – самые массовые и популярные системы самозащиты. Бокс и борьба были основным средствами в подготовке гражданского населения к обороне своей страны. Если ты хотел уметь постоять за себя выбора не было: или самбо, или бокс. В последние годы существования СССР и позже, уже после его развала начался бум других, западных и, особенно, восточных систем самозащиты.  Открываются многочисленные секции, клубы и школы. Так получилось, что многие преподаватели этих школ и секций, очарованные новыми единоборствами, имели за своими плечами серьезную школу бокса, поэтому использовали свои знания в процессе подготовки своих учеников. Таким образом бокс проник во многие системы рукопашного боя.

Секреты бокса

Уникальность бокса состоит в том, что он имеет очень ограниченную, но при этом очень эффективную техническую базу: практически 3 основных удара рукой (остальное  – их разновидности) и семь различных техник защиты. Это все! Для соревнований необходима минимальная экипировка: перчатки и, в последние годы – шлем. Для тренировок и это не обязательно.  Именно такая простота, а значит – доступность наряду с эффективностью сделали бокс суперпопулярным. За прошедшие полтора века в мире накопилось огромное количество  научных, научно-популярных и специальных  работ, изучающих бокс как вид спорта, а главное – методику подготовки боксеров  и  проведения соревнований.  Бокс стал не только олимпийским, но и профессиональным видом спорта. Величины гонораров профессиональных спортсменов часто превышают шестизначные числа, а чемпионы мира по боксу становятся национальными героями в любой стране.

Любителям творчества Джека Лондона известны его рассказы о боксе и боксерах, чего стоят только его "Кусок мяса" или "Мексиканец". Сам Джек Лондон любил боксировать.

Современные методики подготовки боксеров превращают неподготовленного человека в очень серьезного бойца за очень короткий период времени. Помимо этого бокс тренирует морально-волевые качества человека, а многоуровневая система подготовки  воспитывает целеустремленность и боевой дух, который является основной составляющей для победы в любом бою.

Знаменитейший писатель Эрнест Хемингуэй так любил бокс, что дома у себя построил полноценный ринг. Он часто говорил: «Бокс научил меня никогда не оставаться лежать».
Эрнст Хэмингуэй бокс
Эрнст Хэмингуэй в ринге, который он установил у себя дома

Бокс в Киеве

В Киеве существуют сотни залов и секций, где можно заниматься боксом человеку любого возраста. Можно выбрать тренера и зал на любой вкус, практически в любом районе города. Киевская спортивная школа бокса – очень сильная школа. Чего стоят только братья Кличко, Виталий и Владимир, становившиеся многократными Чемпионами Мира по всем известным категориям профессионального бокса. Владимир Кличко является также олимпийским чемпионом 1996 года. Интересный факт – он стал первым белым боксером – супер тяжеловесом, взявшим олимпийское золото за предшествующие 36 лет олимпийского бокса – до этого были только черные чемпионы.

Техника бокса в Ниппон Кэмпо

Боксерская стойка в Ниппон Кэмпо
Боксерская стойка в Ниппон Кэмпо

Вряд ли на всем белом свете найдется хоть один человек, который бы не слышал, что есть такой вид спорта как бокс.  Создатель Ниппон кэмпо, легендарный Масару Саваяма, будучи сам по жизни бойцом, сразу же обратил свое внимание на простоту и универсальность техники бокса при использовании в прикладном бою для самозащиты. Бокс отвечал основному принципу японских единоборств “Один удар – смерть!” (один удар – нокаут). В Ниппон Кэмпо мастер включил ударную боксерскую технику и технику защиты “качания корпуса маятником”: нырки, уклоны и отскоки. Экипировка Ниппон Кэмпо также частично заимствована из бокса: защитные перчатки “куробу” имеют несколько другое строение, чтобы иметь возможность совершать захваты,  однако идея защищать руки бойца пришла именно из бокса – традиционно все остальные японские стили рукопашного боя отвергают защиту рук. Саваяма пошел дальше – уже в 30-х годах XX века в Ниппон Кэмпо защитная экипировка включала полностью закрытый защитный шлем – “мен”, защиту корпуса “доу” и паховую раковину. Такая защита полностью страховала бойца не только от нокаутов или нокдаунов, но даже и от небольших травм, ушибов, синяков и царапин.

Стойка в кэмпо
Такая защита предохранит от любых травм

Так как базовая техника Ниппон Кэмпо – ударный «фулконтакт», то можно сказать, что до 30-40% она состоит из техника бокса, измененной под условия реального боя, в котором есть место и броскам, и болевым приемам, и ударам ногами.  Бокс – один из элементов фундамента Ниппон Кэмпо. В этом смысле Ниппон Кэмпо не одинок: бокс, как основу  ударной техники рук используют многие стили современных единоборств: тайский бокс, кикбоксинг, французский бокс, а также стили смешанных полноконтактных единоборств ММА — Mix Fight. Бокс – есть бокс!

При копировании материала просим ссылаться на источник https://nipponkempo.com.ua/article/boks-professionalnyiy-i-olimpiyskiy/. Правила публикации здесь. В противном случае, мы обязательно выявим плагиат и будем обращаться в DMCA Google.