Захваты. Освобождение от захватов

Мы учим не убивать и драться.
Мы учим контролировать ЗЛО…

Первое действие преступника по отношению к жертве заключается в  демонстрации своей силы,  полного превосходства над  ней и ее деморализация.  В качестве такой демонстрации,  значительно чаще ударов используются различные захваты  жертвы: за голову, шею, туловище, одежду  и руки. Это – важный момент, потому что, даже если преступник не собирается брать в плен или похищать жертву, он,  для того, чтобы сделать ее послушной в дальнейшем, предварительно обездвиживает болевым или удушающим захватом, психологически полностью подавляя ее.  Умение противостоять на этом этапе преступнику, и,  наоборот,  взять его в ответный захват, точно также психологически ломает его волю,  усиливает вашу уверенность в себе и увеличивает ваши шансы на победу в предстоящем поединке.

Захваты в рукопашном бою
В обычном рукопашном бою правильный захват может в долю секунды склонить чашу весов в вашу пользу

Если речь идет  о рукопашном поединке, проще говоря,  о драке,  которая выросла из обычного конфликта, то и тут в большинстве схваток  используется силовая борцовская техника.  Схватка может начинаться с короткого обмена ударами, в дальнейшем дистанция боя сокращается. А это влечет за собой возможность применения захватов для проведения бросков, болевых контролей или удушающих приемов. Участники конфликта могут повергнуть друг друга на землю, и конфликт переходит в стадию борьбы в партере, где очень эффективны различного рода захваты и контроли.

Примечание. При этом не нужно забывать,  что в неспортивной борьбе, в прикладном рукопашном бою (реальном, на выживание)  – пах, суставы, горло и глаза противника являются основными целями, так называемыми  «лакомыми кусочками».

захват и освобождение от захвата
Захват за одежду – очень часто используется в уличных конфликтах

В большинстве случаев в рукопашном бою технику захватов используют для прихвата противника одной рукой и нанесения ударов другой или нанесения ударов предметом (нож, палка). Нанесение ударов с захватами очень часто  практикуется в окинавском варианте каратэ-до.  Эта техника – техника удара с захватом –  позволяет даже небольшому малорослому человеку увеличить силу ударного импульса . Следовательно, удары с захватами необходимо активно использовать в ближнем бою при самозащите и самообороне.

захват в рукопашном бою
Умение освобождаться от захвата необходимо для победы в рукопашном бою

С помощью захватов достигается несколько основных целей:

  • Обездвиживание противника с последующими действиями
    (пленение, конвоирование, психологическое подавление).
  • Проведение болевого воздействия или удушения.
  • Проведения бросковой техники.
  • Нанесение ударных действий по жизненно важным органам.
  • Нанесение ударов оружием.
захват в рукопашном бою
Захват может быть сделан группой противников

Отсюда возникает вывод:  человеку,  изучающему систему самозащиты и различные боевые искусства,  нужно знать и уметь применять навыки по освобождению от захватов и противодействию попыткам совершить его.  Однако, изучать захваты и уметь противодействовать им нужно не только для того, чтобы уметь освобождаться, но и для того, чтобы самому уметь проводить болевые и удушающие захваты  или проводить атаки с последующим использованием бросковой техники.

Захват – это активный контакт с противником с целью создать условия проведения атакующего действия или помешать противнику провести атаку.

Приемов освобождения от захватов очень много. В японском рукопашном бою (Ниппон Кэмпо) такой раздел называют nuki waza  抜き技.  Атаки захватами существуют впереди в зоне видимости, сзади, сбоку а также комбинированные.  Проведение захватов и  атаки с помощью захватов могут осуществляться не только в одиночку, но и группой лиц до пяти человек одновременно. При этом нападающие могут применять оружие.

Напоследок, видео о нашем бесплатном тренинге для всех желающих по теме “Захваты. Освобождение от захватов.”

При копировании материала просим ссылаться на источник https://nipponkempo.com.ua/article/zahvatyi-osvobozhdenie-ot-zahvatov/. Правила публикации здесь. В противном случае, мы обязательно выявим плагиат и будем обращаться в DMCA Google.