Групповой бой. Поведение в групповом бою

Групповой бой в единоборствах.

Групповой бой и защита от  группового нападения.  Рукопашный бой  против группы противников.

Царь Дабшалим сказал: « А теперь поведай мне о том, кто умел спастись от многочисленных врагов, окружавших его со всех сторон, так что гибель его казалась неизбежной.»
Ибн аль-Мукаффа, VIII век н.э

Групповой бойЗначительная часть людей в нашем мире вполне добропорядочные и спокойные граждане. Но, стоит измениться внешнему окружению, появиться конфликтам на работе или в семье, и он может из добропорядочного гражданина превратиться в весьма агрессивного человека.  А, когда такие люди находят друг друга, так как находят друг друга одинокие выброшенные собаки на улице, то они превращаются в стаю. Стая разъярённых собак может загрызть даже льва. Ключевое слово здесь  – СТАЯ. Поэтому не зря во всех цивилизованных странах совершение групповых преступлений относится к категории «тяжких» преступлений и за такие преступления карают максимально жестко.


Групповое нападение – это нападение со стороны двух и более человек. Групповой бой – рукопашный бой с несколькими противниками.

 В Конституции Украины записано: «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью».  Благодаря этому угроза или нападение группы от 2-х и более человек является очень опасным деянием, и, вы можете применять методы и способы самозащиты максимально доступным для вас способом. Но, не превышая понятия необходимой обороны.

Мы  не будем вдаваться в юридические аспекты и продолжать дискуссию в этом русле.  Мы знаем, что в наших странах постсоветского пространства, закон «что дышло», деньги, связи и коррупция решат кто прав, а кто нет. Но быть осведомленным в юридических аспектах, должны все.  Как говорил Бендер из бессмертного произведения “Золотой теленок”: «Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость».

Групповой бой и рукопашный бой, спорт  и групповое нападение

Многие в жизни, занимались или продолжают заниматься какими то спортивными единоборствами. И изучая технику, отрабатывали ее в основном против одиночного противника, а тренера говорили, вот освоишь необходимый уровень знаний, выиграешь соревнования и будешь побеждать многих. Но это – не совсем так! Тактика и действия против превосходящих сил противника, а именно при групповом нападении, это и есть настоящие мастерство в реальных школах единоборств. Подчеркиваем,  правильное слово «школа», а не секция, тренировка, спортзал. Все слова остальные слова, кроме слова школа неправильно обозначают суть обучения. Нельзя не имея навыков начального письма поступить в аспирантуру и наравне общаться с преподавателями. Хорошая физическая форма, навыки в технических действиях в ударной, бросковой технике, понятия болевых контролей, и владение несколькими видами оружия, это только начальная школа рукопашного боя для умения противостоять против группового нападения. Средняя школа – это изучение стратегии и тактики рукопашного боя, укрепления духа. Уже имея такой багаж знаний – средней школы – можно намного повысить шанс выживания на улице при групповом нападении.
Групповой бойОднако, когда спортсмен выигрывает соревнования, становится чемпионом, у него помимо личной гордости «вот какой я, вот как я умею», появляется потеря ощущения с реальным миром, появляется «мир иллюзий». Ему кажется, что он может справиться с любой опасностью на улице.  Преступники, объединяясь в группу, вооружаясь, уже готовы на то, что будут, нападая «рвать и убивать».  Большинство спортсменов к этому не готовы и проигрывают преступникам, особенно в групповом бою.
Тем более не готов обычный человек, у которого нет ни навыков, ни координации, ни понимания как правильно вести себя в таких стрессовых ситуациях. Да еще его голову занимают «бытовые» проблемы. В лучшем случае его подготовка – фитнес или плаванье в бассейне. И, когда такой человек становится свидетелем группового нападения, то он делает вид, что его это не касается, ведь это происходит не с ним. Если же он сам попадает в такой переплет, то он абсолютно не готов вести групповой бой, поэтому  ищет какую угодно помощь, и жалеет, что не занимался своей физической подготовкой ранее.

Учиться групповому бою

В истории очень много примеров правильного поведения во время группового нападения. Например, групповой бой  описан в бессмертном произведении итальянского писателя Джаваньели «Спартак», в котором главный герой уничтожал группу нападавших по принципу «Разделяй и властвуй». Очень много правильных слов написано в китайском произведении «Сунь Цзы» и т.д. Опять же большинство из нас, читая такие произведения, не видят, этих способов. Потому что не занимаются сами, поэтому и слепы!  И, даже заметив описание тех или иных тактик, не умеют применять их, занимаясь просто спортом. Занимайтесь сами, посещайте тренинги и семинары по групповым боям.Групповой бой

Групповой бой. Поведение при групповом нападении

При выходе группы («стаи») на охоту, стая,  как правило, преследует одну единственную цель: доказать свое превосходство над другими людьми, морально их унизить. Одни для этого используют физическую силу – то есть готовы драться, калечить и убивать. Другие – только демонстрируют физическую силу – на уличном сленге «берут на понт» . Это нужно понимать и быть готовым к «понтам», так как «хороший понт   дороже денег». Важно уметь гасить агрессию группы нападающих на ранних стадиях, не доводя до применения силы. Важно, исключительно важно понимать, что если вы решили применить силу, то останавливаться нельзя и, если вы начали действовать, то действовать необходимо  максимально быстро и жестко! Выбросьте из головы страх о последствиях за причиненные увечья или даже убийство. В тюрьме у вас однозначно больше шансов выжить, чем откопаться из могилы. Ваша самозащита, это не Ваше право, и даже Ваша обязанность.

Групповой бой. Основные принципы самозащиты от группового нападения:

  •  Всегда исходите из того, что вы имеете дело с вооруженным противником.  Групповой бой – это борьба с несколькими людьми,  любой из которых может иметь нож, заточку или кастет.
  •  Если принято решение атаковать – отбросьте колебания и сомнения, бейте первым.
  • Первый удар наносите в самые уязвимые места:  зону горла или паха.
  • В разговоре со стаей общайтесь на языке агрессора – найдите нужные фразы.
  • При разговоре держите дистанцию не менее 1,5 метров. При меньшей дистанции отреагировать на укол ножом – почти невозможно.
  • Следите за действиями противника. Если хотя бы одна рука заводится за спину или прячется в карман, под одежду, противник делает наклон влево или вправо или скрещивает обе руки – немедленно атакуйте или наоборот, делайте шаг назад.
  • Будьте хладнокровны. Неправильный эмоциональный настрой – страх или гнев – приведут к тому, что вы просто не увидите ножа, не среагируете на его появление и вас зарежут как барана. Нетрезвое состояние, следствием которого является не только замедленная реакция, но и самоуверенность или благодушие приведут к такому же результату.
  • Не останавливайтесь! Если начали – добивайте противника до конца.  Помните, вы подверглись нападению группы нелюдей. Групповой бой не терпит пощады.  Ваш противник не желает вас щадить, поэтому не щадите его ни капли!
  • Не задерживайтесь! После окончания инциндента не мешкая покиньте место боя. Если вы были в компании – покиньте место всей компанией, не останавливаясь и не задерживаясь  в близлежащих окрестностях.
  • Удаляйте улики, которые могут использовать против Вас.
  • Бейте и улыбайтесь! Будьте приветливы и вежливы всегда. Ваша внежность, поведение и жестикуляция должны производить положительное впечатление на случайных свидетелей – прохожих и, возможно, незамечеченных вами полицейских, которые находятся поблизости. Агрессия с вашей стороны должна проявиться только в момент вашего удара.
  • Всегда имейте под рукой подручные средства, например, мелочь в кармане или железную ручку. Возьмите за правило, выходя из дома, автоматически контролировать, что у вас в карманах.
  • Любое движение сзади идентифицируйте как угрозу. На спине нет глаз, и тот, кто подходит сзади – ваш противник!
  •  Любая провокация – это нападение! Если противник резко сокращает дистанцию, например, трогает и толкает вас рукой – бейте не раздумывая! Лучше потом сказать, что вам показалось, что вы испугались, отговорок много, придумаете !
  • Не бойтесь покалечить или убить! Перед вами жестокая стая и у вас есть все права на любые действия во имя самого дорогого – своей жизни и жизни своих близких!
  • У вас нет права потерять свою жизнь!

При копировании материала просим ссылаться на источник https://nipponkempo.com.ua/article/gruppovoy-boy-povedenie-v-gruppovom-boyu/. Правила публикации здесь. В противном случае, мы обязательно выявим плагиат и будем обращаться в DMCA Google.