Доспехи Богу Ниппон Кэмпо

«Бо» – означает «защищать», «предохранять». «Гу» – означает «снаряжение».

Богу (Кэмпо-гу) – защитное снаряжение, созданное на основе средневековых доспехов японских воинов.  Представляет собой их упрощенную модификацию, изготовленную из современных высококачественных материалов.

Защитное снаряжение в кемпо состоит из маски-шлема мен (men), защиты для рук куробу (gurobu), защиты для тела доу (do) и защиты для паха матаатэ (mataate). Обязательным элементом является тенунгуи – специальное полотенце.

Одежда кэмписта состоит из белого кэйко-ги (кэмпо-ги).

экипировка кэмпоMen (шлем) –  предназначен для защиты головы и лица от травм. состоит из металлической решётки (менганэ), стеганой защиты (мэн-бутон) с прикрытием затылка и горла,  кожаных петель (мэн чичи-гава), и двух одинаковых шнурков для крепления шлема (химо).

 

защитный комплект кэмпо
Полный комплект доспехов Богу Ниппон Кэмпо

Dou (доу) –  комплект,  защищающий корпус бойца Ниппон Кэмпо. 

Комплект Доу предназначен для защиты груди и внутренних органов.  Состоит из двух частей:

– внешней  жесткой кожаной части Sotodou (сотодоу);

– внутренней мягкой стеганной Douate (доуатэ).

Защитный комплект Do  должен быть закреплен на теле в правильном положении, он не должен  сидеть высоко и не болтаться слишком низко, чтобы не мешал подвижности.  Лучше и правильнее одевать жилет до в позиции сидя на коленях «сейдза».

Gurobu (перчатки) – предназначены для атакующих и защитных действий, защищают кисти рук . Эти перчатки отличаются от обычных боксерских перчаток: они позволяют делать захваты и проводить борцовские приемы. В обычных боксерских перчатках этого не сделаешь…

Mataate (защита для «паха») – предназначена для защиты низа живота и паха, состоит из широкого стеганного треугольника, с приклеплённой сверху пластиной-раковиной,  двух завязок (матаатэ химо).

Tenugui (полотенце  под шлем) – это полотенце из тонкой ткани, повязываемое  на голову под шлем, чтобы не давать поту стекать в глаза, а также предохранять голову от натирания завязками шлема.

кэмпоUchibari (мягкая шапочка под шлем) появилась сравнительно недавно, является заменой тенугуи.


Towel
(небольшое полотенце) – предназначено для вкладывании я в шлем, для гигиены лица, и плотности облегания шлема.

Кроме основного в Ниппон Кэмпо применяется и дополнительное защитное снаряжение, которое может входить в Богу:

экипировка кэмпоHōtai (бинты на руки, гелевые подкладки) – предназначены защиты кистей рук, и гигиены.

Sune ate (защита голени) – предназначены для защиты голени во время практики от травм.

Shiyozu (обувь) – специальная кожаная обувь, на кожанной подошве, предназначена для защиты ступни ног от травм и гигиены.

Все экипировка укладывается в специальный мешок для переноски Bogu bukuro.

Dōgi, до:ги 道着   – одежда «Пути» (В каратэ одежда называется Karategi, в кендо – Kendogi, в Ниппон Кемпо kempogi)

Отношение к снаряжению и одежде

Снаряжение и одежда, в  которой вы тренируетесь,   это не просто «спортивное снаряжение» или «спортивная одежда».  В японской культуре есть понятие догу (инструмент пути).  Ваша экипировка – это инструмент, с помощью которого вы работаете над собой. «Богу» делает вас лучше и к нему надо относиться с уважением и благодарностью.  Поэтому за состоянием снаряжения (личного или клубного) надо следить, беречь и вовремя ремонтировать.

Читайте еще:

 

 

При копировании материала просим ссылаться на источник https://nipponkempo.com.ua/article/snaryazhenie-v-nippon-kempo/. Правила публикации здесь. В противном случае, мы обязательно выявим плагиат и будем обращаться в DMCA Google.