Боевая стрельба – шанс на выживание в войне

Что важно на войне, чтобы увеличить живучесть бойца? Как увеличить шанс на выживание? Какими навыками нужно владеть для боевой стрельбы?

 

„Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков.“

Вольтер,   «Сборник вздора» («Le Sottisier»), 1880 г.

 

На войне согласованные действия механизированных подразделений, огонь, маневр, авиация, артиллерия – это все крайне важно. Но, базовым знанием и умением для победы над врагом на поле боя, которым должен владеть каждый военнослужащий, является умение обращаться с личным оружием.

Автоматическая винтовка и/или  пистолет, это то оружие, которое есть у каждого военнослужащего:  солдата,  сержанта, офицера или генерала любого рода войск: и десантника, и стрелка терробороны, и связиста, и минометчика, и артиллериста, и оператора БПЛА.  И если для пехотинца-штурмовика без сомнения  “винтовка да лопата – радость наша”, то спецы  часто пренебрегают стрелковым оружием. Что недопустимо  в условиях быстроменяющейся боевой ситуации.

Стрельба в боевых условиях требует от бойца умения вести огонь по внезапно появляющимся целям с переносом огня по фронту и в глубину днем и ночью с максимально возможной скоростью. Однако такое умение не приходит вдруг и сразу. Чтобы получить такой навык, нужно научиться  еще до попадания в боевую обстановку  выполнять все стрелковые приемы и действия, закрепить эти знания и довести их до автоматизма.

Ночной бой
Стрельба в боевых условиях требует больших навыков

Важные знания и навыки для успешной боевой стрельбы

Какие же это стрелковые приемы и действия?

  • Знай свое оружие

Необходимо знать о своем оружии все! Это знание имеет много составляющих:  от истории (времени создания, конструкторе, моделях, модернизации),  четкого и уверенного знания  ТТХ вашого конкретного экземпляра  и до полного 100% го знания его конструкции.  На примере распространенного пистолета Макарова (ПМ) – вы должны знать, что у него 8 патронов в магазине 9/18ПМ, он имеет 7 пружин и 25 деталей, а его вес со снаряженным магазином – 810 гр. (без магазина – 730 гр.) Некоторые не понимают, зачем, например, знать из скольких деталей состоит его личный пистолет? Или зачем знать такую характеристику как его вес  или вес магазина? Но вам носить оружие на себе, и каждый грамм, спустя некоторое время становится очень ощущаемым весом, а если вы при разборке перед собой видите 6 пружин, то нужно тут же отыскать потерявшуюся, иначе через 5 минут вы ее не найдете.Тренировка обращения с оружием

  • Культура обращения с оружием

“Ружье и на стене само стреляет”.  Культура обращения с оружием в первую очередь предполагает безопасность. Учитесь безопасно носить заряженное оружие.  Безопасно перемещаться с таким оружием в руках. Безопасно стрелять. Безопасно устранять неполадки личного оружия. Все это делать безопасно как для самого себя, так и для своего окружения.

  • Изучай свое оружие на практике

Практическое применение оружия часто дает очень неожиданные знания. Когда вы будете практиковаться с оружием вы узнаете много нового, того, что не описано в ТТХ. Например,  боевая скорострельность того же ПМ согласно документированному ТТХ составляет  30 выстрелов в минуту. Получается  задекларировано по документации –  2 секунды на один выстрел.

Но цифра в 30 выстрелов в минуту учитывает время на перезаряжание магазина(ведь вы же знаете ТТХ: емкость магазина  только 8 патронов).  А на практике за 2 секунды возможно выпустить весь или почти весь магазин –  произвести 6-7 точных выстрелов  с расстояния 7 метров в грудную мишень со 100% попаданий. То есть боевая скорострельность – это одно, а документируемая скорострельность – другое.  И таких опций можно насобирать очень много: у каждого типа оружия они свои.

  • Контролируй свой стресс во время стрельбы

Научиться овладевать стрессом и контролировать свою психо-эмоциональную составляющую – очень важное умение.  У кого больший шанс выжить на войне:  у опытного пехотинца, прошедшего ДАП и Авдеевку или только попавшего в окоп бойца теробороны? Ответ очевиден.  Однако, такой опыт  можно заработать только в бою, и нужно при этом выжить.  И здесь применимы любые методики, которые помогут сохранить ясную голову и холодное сердце. Стрельбище – это очень хорошее и безопасное место для получения такого опыта.

Тренировка начинается на стрельбище

  • Метко стреляй и цени инструктора

Возможно новичку, или начинающему стрелку самостоятельно научиться метко стрелять? На уровне профессиональных спортсменов или военных – нет! Невозможно купить книгу или посмотреть интернет ролик и научиться попадать в противника. Оружие постоянно меняется и технически совершенствуется, а то, что написано в книгах по стрельбе, практически не меняется. Главное правило для попадания в цель  простое, оно одно и существует несколько столетий с момента изобретения огнестрельного оружия:  ровная мушка, плавный спуск. Этот принцип прописан во всех учебниках разных лет.  Но это – просто правило. Сделать его вашим навыком – может только специалист, инструктор. Стрелковая школа, это объем знаний в учебнике, руководстве. Носитель такого  знания  –  инструктор. Инструктор увидит ваши ошибки, подскажет и покажет КАК нужно и КАК не нужно делать.

Интересно.  До 2008 года, когда Индия завоевала золото на Олимпийских Играх,  никто никогда не знал и не слышал про стрелков из Индии. Как только туда переехали тренеры из Венгрии, в Индии появились неплохие стрелки-винтовочники. Как только приехал тренер из Украины, появились стрелки-пистолетчики.
наші учні на війні
Наши ученики Ниппон Кэмпо 

 

  • Изучай тактику боя

Боевая стрельба и тактика боя  –  это звенья одной цепи.  Метко стрелять  в условиях постоянного стресса в бою – это первоначальное умение для воина, не более того.  Для победы нужно гораздо больше, чем просто хорошая стрельба или ловкое обращение с оружием.  В реальном бою нужно еще и уметь использовать укрытия, стрелять с более слабой руки, из неудобного положения, уметь использовать момент, вести постоянное взаимодействие с другими участниками боя.  И это тоже можно изучать на стрельбище, а не только в реальном бою.

Спортивная и боевая стрельба: в чем разница

Спортсмен-стрелок, без разницы какого вида пулевой стрельбой он занимается (олимпийские виды, практическая пулевая  стрельба и др.), готовится к соревнованиям, которые проводятся по каким-то «джентльменским»  правилам. А на войне правил не существует.  Все воевавшие «джентльмены» лежат на кладбищах.  На соревнованиях нет неожиданностей. Наоборот, вся война построена на них.  Спортивные соревнования, это создание хороших условий, чтобы спортсмены показали хорошие результаты попадания в цель. Война это вообще полное отсутствие каких-то приемлемых условий, постоянные нагрузки и стресс.
Спортивная стрельба имеет очень малое отношение к реальной боевой стрельбе. Спортивная стрельба – это только базовый навык меткого выстрела в тепличных условиях.  Тот же основатель Международной Конфедерации практической стрельбы (МКПС), Джефф Купер, позже вышел из нее за профанацию идеи. В спорте много качественных и хороших упражнений для приобретения навыков в стрельбе, но спорт это спорт, война это война.
В бою обстановка меняется постоянно. Механизм восприятия информации и принятия решения чувствителен к болевому ощущению, возникает конвульсивная хватка оружия, «туннельный зрение», боец ​​воспринимает противника как источник опасности. Боец не может воспринимать никакую информацию. Угнетаются деятельность левого полушария головного мозга, ответственного за абстрактно-логическое мышление. Человек из-за постоянной усталости, гибели товарищей, вида ран, психологической нагрузки не в состоянии логически оценивать ситуацию. Это приводит к другому восприятию мира и жизни в этот момент.
Реалии войны
Реалии войны
Боевая стрельба основана на инстинктивном использовании укрытия во время огневых контактов и боя. Такое умение спасает жизнь. Навык ухода с линии выстрела, скоростной оценки обстановки, применения искусства маскировки, взаимодействие между подразделениями, тактического маневрирования, все это касается выживания. Исторические факты свидетельствуют о том, что в малых и больших конфликтах победа достигается за счет эффективного применения огневых средств и умелого тактического маневрирования. Тренировки по ближнему бою CQB (Close Quarter Battle), в ночи, в замкнутом пространстве (окоп, блиндаж), c применением техники рукопашного боя (Unarmed Combat), близкой тактической стрельбе (Close Quarter Shooting), (Close Contact Gunfighter) , ножа, гранаты, это все добавляет шансы на выживание.

Важно на тренировках отработать то, что будете делать на войне.  Очень хороший девиз у корпуса морской пехоты США: «Train like you fight, and you will fight like you have trained». (Тренируйтесь, как будто сражаетесь, и вы будете сражаться также, как вы тренировались).

При копировании материала просим ссылаться на источник https://nipponkempo.com.ua/article/boevaya-strelba-shans-na-vyzhivanie-v-vojne/. Правила публикации здесь. В противном случае, мы обязательно выявим плагиат и будем обращаться в DMCA Google.