Ниппон Кэмпо – 90 лет!

Сиай Ниппон Кэмпо 2022

В сентябре 2022 года боевому искусству Ниппон Кэмпо исполнилось 90 лет! В Осаке, Япония, прошел открытый Сиай Ниппон Кэмпо, посвященный этому событию.

Ниппон кэмпо – это земля для избранных.

Но ими становятся по собственной воле.

В 2022 году Ниппон кэмпо исполнилось 90 лет с момента основания. Это боевое искусство было основано 15 сентября 1932 года основателем и главой стиля сёдай сокэ Масару Саваямой (12.12.1906 – 27.09.1977) .

Сёдай сокэ («Shodai Soke») (яп. 初代宗家) – высший ранг в иерархии японских стилей единоборств.
Nippon Kempo 193xx
Додзё «Коуюкай», 1930-е годы, Осака, Япония. Организация “Дай Ниппон Кэмпо”

Это была первая в мире система смешанного полноконтактного рукопашного боя. Новый революционный на тот момент стиль, созданный на базе традиционных японских боевых единоборств, вобрал в себя дух самураев и философию военного боевого искусства Будо.  Модернизировал японские боевые системы,  добавив в методологию подготовки современные достижения европейской спортивной науки, а также самые эффективные приемы и удары из европейских боевых дисциплин, таких как бокс и борьба. А, главное, резко снизил травматизм учеников в процессе боевой подготовки, введя использование защитного снаряжения – богу, которое разработано на основе защитных доспехов японского кендо (искусства владения мечом). Сплав  западной науки и опыта, японской многовековой боевой практики и восточной военной философии привел в итоге к созданию современной эффективной боевой системы, в которой ученик постоянно совершенствуется как физически, так и духовно.  Этот процесс – процесс постоянного совершенствования – и называется БуДо (Бу –  Воин, До – Путь).

Силы самообороны Японии Ниппон Кэмпо
Тренировка Ниппон Кэмпо, Силы Самообороны Японии

В далеком 1932 году, когда семь мастеров различных стилей во главе с Масару Саваямой объявили о создании новой организации “Дай Ниппон Кэмпо” (Кэмпо Великой Японии) в хонбу додзё «Коуюкай» (яп.洪游會(こうゆうかい)) в Осаке, целью которой было создание смешанного стиля единоборств, они мечтали о том, что их боевая система будет прорывом в боевых искусствах.

Хонбу додзё – штаб, главное додзё, штаб-квартира боевого стиля

И она стала. Ниппон Кэмпо распространилось по всему земному шару. На сегодняшний день организации Ниппон Кэмпо зарегистрированы в 16 странах мира, в том числе и Украине, а есть еще и страны, где последователи не считают нужным официально регистрировать спортивные организации Ниппон Кэмпо.

Нам повезло, и Украина в 2012 году принимала участие в турнире Сиай Ниппон Кэмпо, посвященному 80-летию боевого искусства.

Ежегодно, в сентябре, в том же месяце, когда семь выходцев из японских самурайских семей основали Ниппон Кэмпо, в Осаке, на родине Ниппон кэмпо, проводится большой открытый чемпионат, большой турнир, Сиай Ниппон Кэмпо. На этот турнир съезжаются победители турниров из всех префектур Японии, других стран, где это боевое искусство изучают.

Ниппон Кэмпо Сиай 2022
Команда одной из префектур Японии на Сиай 2022, Ниппон Кэмпо

В 2022 году, несмотря на экономический кризис, эпидемию короновируса, войну, развязанную Россией в Украине, в Японии состоялся Сиай Ниппон Кэмпо. К сожалению,  украинская делегация и спортсмены не смогли принять участие в этом ежегодном турнире. Хотя практически ежегодно, начиная с 2012 года мы представляли на турнир свою команду.  Многие ученики Ниппон Кэмпо, настоящие патриоты, сейчас защищают свою страну с оружием в руках. Навыки и умения, полученные в процессе занятий, к сожалению, пригодились на этой войне, подлой войне, которую мы не ожидали, мы не готовились. Мы готовились защищать себя и своих близких на улицах от бандитов и гопников, вооруженных максимум ножами  и пистолетами, а приходится защищать свою землю и своих близьких от бандитов и гопников, но вооруженных крылатыми и баллистическими ракетами, танками, артиллерийскими системами и самолетами.

Война в Украине
Многие ученики Ниппон Кэмпо взяли в руки оружие для того, чтобы защитить свою землю, своих близких, свою Родину – Украину.

Но мы обязательно примем участие  в Сиай Ниппон Кэмпо когда закончится война. И обязательно будем на 100 летнем юбилее Ниппон Кэмпо, которое состоится в 2032 году.

 

Коли закінчиться війна,

Я хочу друзів обійняти,

Яких розкидала вона 

В країнах, де мовчать гармати…

При копировании материала просим ссылаться на источник https://nipponkempo.com.ua/article/nippon-kempo-90-let/. Правила публикации здесь. В противном случае, мы обязательно выявим плагиат и будем обращаться в DMCA Google.