Самозащита. С чего начать

Основы подготовки к самозащите.  С  чего начать подготовку

«Как хорошо прожитый день дает спокойный сон, так с пользой прожитая жизнь дает спокойную смерть»

Леонардо да Винчи

Основы самозащитыОснова любой физической подготовки – это укрепление здоровья. Заходя в любой зал – доджо(dojo) – ученик всегда должен помнить, что он пришел сюда приобрести и укрепить здоровье, а не  потерять. Здоровье – это главный элемент качества нашей жизни. Нездоровый человек не может быть счастливым.  Народная мудрость гласит:

Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – все потерял.

Вы можете заработать деньги, и потерять их. Вы можете получить хорошо оплачиваемую должность, и потерять ее. Все это  восстанавливаемо.  Но, если Вы теряете здоровье, это уже необратимо! Проявлять заботу о здоровье, воспитывать у себя способность, привычку сознательного ухода за собой нужно с раннего детства и до глубокой старости. С чего же начинать борьбу за здоровье?

Самозащита. Первое правило здоровья.  Режим дня

Создайте и соблюдайте подходящий для Вас режим. Это ведет к умению ценить время, правильно чередовать тренировки, отдых, еду и сон.

Самозащита. Второе правило здоровья. Трудитесь над собой

Все время, когда вы не заняты работой, приемом пищи, сном или отдыхом – трудитесь. Не проводите время в безделье. Особенно на тренировках. С самых первых шагов нужно приучить себя к  жесткой последовательности в накоплении знаний. Досконально изучите азы рукопашного боя прежде, чем начать заниматься более сложными вещами. Никогда не следует браться за  новое, не усвоив предыдущее. Культура труда предполагает последовательность, точность, аккуратность, выработку правильных движений и принципов.

Самозащита. Третье правило здоровья.
Меняйте привычки, тренируйте дух

Чтобы изменить качество жизни, нужно изменить привычки. Постоянно работайте над изменением своих привычек. Это позволяет тренировать и готовить свой дух – бусин (busin, яп.«武神» – боевой дух). Вы можете быть отлично технически подготовленным, иметь хорошую физическую форму, но если нет духа, все это бессмысленно. Дух, также как и мышцы можно тренировать. Научиться управлять своим духом можно, пересилив, изменив свои многолетние привычки. Когда человек может управлять своими привычками, он не только легок и непредсказуем сам, но и легко, быстро и, самое главное, правильно реагирует на любую опасность.   Без развитого боевого духа успехов в самозащите не добиться, потому что при любой опасности необходимо уметь мгновенно проводить анализ рисков, предвидеть развитие ситуации и быть готовым к любому ее развитию. Если же вы зашорены, не можете мыслить широко и нестандартно, действуете по одному и тому же алгоритму – ваши шансы на победу очень низки.

Самозащита. Четвертое правило здоровья.
Составьте план

Изложите по пунктам на бумаге план Вашей подготовки к рукопашному бою и самозащите и отранжируйте по приоритету. В японских единоборствах принцип планирования подготовки ученика прост. Он проводится в рамках триединства Син-Ги-Тай, где:

  • Син (духовное совершенство),
  • Ги (техническое совершенство),
  • Тай (физическое совершенство).

Таким образом, нужно составить три плана подготовки по своему совершенствованию или один, но с тремя главными пунктами и множеством подпунктов.

Син.  Без чистоты духа, без веры человека в то, что он делает, без чистоты помыслов, в бою не победить. Сильный и даже обученный приемам, но безвольный, сомневающийся во всем человек никогда не победит целеустремленного, уверенного в себе бойца, у которого нет ни тени сомнения в собственной правоте, пусть даже он и более слаб физически.   Такого духовного совершенства можно достичь только в том случае, когда понятие чести и достоинства человека четко связаны с понятием моральной ответственности за то, что он делает или не делает. Баланс этих понятий медленно, но неуклонно достигается в духовных практиках и в процессе упорных тренировок и общения со своим учителем, а также спаррингов с другими учениками.

Ги. Бой основывается на технике владения ударов и приемов, а победителя определяет искусство владения этой техникой. Поэтому, оттачивая мастерство в технике ведения боя, вы можете постепенно двигаться в сторону достижения совершенства владения техникой рукопашного боя.

Тай . Свой физический уровень нужно постоянно повышать в повседневной жизни и дома. Постоянно делайте упражнения для тренировки дыхательной и кровеносной системы. Начните хотя бы ходить пешком в день не меньше 45 – 60 минут. При обыкновенной ходьбе работают все мышцы тела. Тренируйте костно-мышечный аппарат. В уличной драке выживают сильнейшие, остальные отправляются в больницу или в морг. Ваш внешний вид, походка, осанка должны выглядеть так, чтобы никому и в голову не пришло напасть на Вас.    Составьте свой личный план и двигайтесь в сторону его воплощайте его в жизнь.

Основы самозащиты
Найдите себе хорошего  наставника, который сделает Ваше тело Вашим оружием

Самозащита. Пятое правило здоровья. Ваше тело – ваше оружие

Превратите Ваше тело в оружие, которое всегда с Вами. Найдите достойного инструктора, изучайте технику рукопашного боя, а также умение и навыки работы с холодным и огнестрельным оружием. Ваше оружие – Ваше тело всегда поможет Вам сохранить здоровье в любом физическом конфликте, а не потерять его.

Самозащита. Шестое правило здоровья. Помните
причину

Постоянно помните причину/причины, почему Вам необходимо заниматься самозащитой?

  • для того чтобы выжить;
  • для создания себя;
  • для устранения лишнего веса, который уменьшает продолжительность жизни;
  • для снятия стресса и напряжения;
  • для улучшения обмена веществ;
  • для поддержания энергии молодости и силы;
  • для того чтобы изменить свое окружение;
  • для наслаждения жизнью
  • ваш вариант?

Выберите свою причину из списка, напишите на бумаге и повесьте в своей комнате дома и на рабочем месте, чтобы у вас было постоянное напоминание и мотивация.

Правильные действия, есть следствия правильных мыслей. Правильные мысли происходят из правильных убеждений. Изменить свое тело можно только за счет практики и труда над собой. Изменение тела ведет к изменению нашего сознания.

Только так можно изменить мир, в котором вы живете – через себя. Нужно только сделать усилие – начать заниматься рукопашным боем! Так сделайте это усилие – начните!

10  января 2016 года в спорткомплексе “Сокол” в Киеве прошел  бесплатный тренинг для всех желающих по теме “Специальная физподготовка и рукопашный бой “.

При копировании материала просим ссылаться на источник https://nipponkempo.com.ua/article/samozashhita-s-chego-nachat/. Правила публикации здесь. В противном случае, мы обязательно выявим плагиат и будем обращаться в DMCA Google.