Эцуненгейко. Новогодний тест 2022

ЭцуненГейко Кэмпо

 

Пределов нет! Знай – ты можешь

Этому эпиграфу восклицательный знак не нужен, и вот почему. Традиционный новогодний тест-проверка Эцунэнгейко (яп. 越年稽古) прошел в Киеве 27 декабря 2021 года. Как герои кинофильма “С легким паром” 31 декабря ходят с друзьями в баню, так и практикующие японский рукопашный бой Ниппон Кэмпо в конце года посещают итоговую праздничную годовую тренировку  Эцуненгейко, на которой проходят ежегодный тест Сикен(яп. 試験).

Медитация перед тренировкой
Медитация перед тестом Сикен на тренировке Эцуненгейко 2022

Это тяжелый тест, напряженная тренировка, усиливающаяся из года в год. Ведь на каждой такой тренировке участники должны сделать общее количество повторов упражнений,  равное цифре года: в этом году нужно было сделать 2022 повтора! Это непросто.

На Эцуненгейко-2022 присутствовали ученики киевских клубов Ниппон Кэмпо общей численностью 56 человек. Такую нагрузку могут позволить себе только физически крепкие, взрослые люди: самому младшему участнику было 21 год, а самому старшему – 73. И этот тест был пройден!

И тяжелые тесты можно проходить весело
И тяжелые тесты можно проходить весело

Как обычно проходит Эцуненгейко? На тренировку допускаются обычные ученики «дэси» (яп. 弟子), которые ощущают, что они готовы к такой нагрузке, старшие ученики «сэмпаи» (яп.先輩) и сэнсэй . Новогодняя тренировка по японскому рукопашному бою отличается от обычных занятий. Ученики, приходят заранее в додзё, проводят дайсодзи (яп.大掃除) (генеральную уборку додзё), создают новогоднее оформление зала «Кадамацу то Симеги казари» (яп.門松と標飾).

Украшение додзё
Украшение додзё

Тест начинается с проведения общей медитации мокусо (яп.只管打坐). Далее – обязательная разминка и все начинают прохождение новогоднего теста Сикен, который длится от полутора до двух часов без перерыва!

Судья Санта
Судья Санта пристально следил за учениками

Обычно беспрерывный тест проходят все, но для тех учеников, которые  почувствовали себя плохо, допускается небольшой отдых с последующим возвратом к  выполнению заданий. По окончанию теста участники получают дипломы о прохождении теста Соцугиосикия (卒業式や).

Вечером, обычно, по традиции в этот день проходит заключительная вечеринка Сайонара пати, где подводят итоги уходящего года, благодарят друг друга и желают успехов в достижениях на пути «Будо».

Эцуненгейко Ниппон Кэмпо
Участники Эцууненгейко Ниппон Кэмпо 2022

Главная цель практикующих японский рукопашный бой Ниппон Кэмпо – духовное и физическое самосовершенствование. Трудно переоценить значение здоровья, крепкого иммунитета и физической закалки, особенно в период  различных пандемий.

Те, кто прошел Сикен, могут быть уверены в своем здоровье. Наша жизнь – непрерывная цепочка различных тестов и экзаменов, и вот еще один тест пройден. Этот день – еще одно достижение в копилку каждого участника! Достойное завершение прошедшего, и отличное начало  Нового 2022 Года!

При копировании материала просим ссылаться на источник https://nipponkempo.com.ua/article/eczunengejko-novogodnij-test-2022/. Правила публикации здесь. В противном случае, мы обязательно выявим плагиат и будем обращаться в DMCA Google.